понедельник, 2 февраля 2015 г.

Связь здоровья и душевного состояния

Каждый врач (окулист, гинеколог, стоматолог, пульмонолог) хорошо разбирается в «своих» болезнях, и мало кто может понять и вылечить человека в целом. А ведь состояние души напрямую связано со здоровьем. Если мы испытываем волнение, страх, злость, то всё это отражается на нашем самочувствии. Негативные эмоции вредят нашему здоровью. И наоборот, положительные эмоции, душевное равновесие, повышают иммунитет и укрепляют здоровье. Когда человек живёт в гармонии с самим собой и окружающим миром, он не болеет. Люди могут жить в самых комфортных условиях, но с проблемами на душе и поэтому преждевременно стареют и плохо себя чувствуют.  А люди, которые недоедают, замерзают, но на душе у них спокойно, остаются здоровыми.

Напрямую наше душевное состояние связано с нашим телом. В момент стресса повышается давление, происходит гормональный сбой, ухудшается пищеварение, появляется бессонница. Какие бы вы не принимали лекарства, они снимут на время симптомы и не решат проблему со здоровьем в целом. Но если вы успокоитесь, найдёте плюсы в неприятной ситуации, посетите психолога, то и таблетки вам будут не нужны.  Важно уметь контролировать своё настроение, управлять эмоциями, жить так, как вам нравится, работать на любимой работе, чтобы ваша жизнь была в удовольствие и не  вызывала бы внутреннего протеста. 

Мы живём в обществе и поэтому нужно уметь общаться с окружающими людьми бесконфликтно. К сожалению, мало людей могут спорить по-дружески, без возбуждения. Особенно избегайте споров во время еды, ибо это может привести к язве желудка. Очень вредно копить внутри себя обиды. Лучше высказать своё недовольство обидчику, не обвиняя его, а делая упор на рассказ о своих переживаниях. Часто источником обиды бывает просто недоразумение или разное видение жизни.
Не пытайтесь взваливать на себя непосильную ношу: работать на трёх работах, содержать в чистоте дом, готовить еду и ночью готовиться к экзаменам. Стремясь выполнить непосильное, вы испытываете постоянное нервное напряжение. Необходимо распределять обязанности между членами семьи, полноценно отдыхать два дня в неделю, меньше суетиться, планировать свои дела, учитывая реальные человеческие возможности. Всех денег не заработаешь и необъятное не охватишь.

Учитесь жить с самим собой. Замечательно, если имеешь хороших и верных друзей, мужа или жену, детей. Но кроме этого необходимо научиться жить с самим собой. Будьте постоянно заняты, но делайте это с удовольствием. Учитывайте свои интересы и желания. Занятый человек – счастливый человек. У него нет времени на безделье, ссоры, сплетни. Жизнь становится большим приключением. Живите каждый день, как будто он у вас последний. Время слишком драгоценно, чтобы попусту убивать его. Радуйтесь каждому дню и тому, что у вас есть.

Старайтесь почаще улыбаться и смеяться. Смех, как доказали физиологи, создаёт улучшенную циркуляцию крови в области брюшной полости. В состоянии улыбки человек внутренне ощущает радость. Общайтесь с позитивными здоровыми людьми.  Как доказали психологи, происходит отзеркаливание тех людей, с которыми вы общаетесь.

Чем больше положительных эмоций, тем крепче здоровье. Живите с удовольствием и без лекарств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий