вторник, 2 декабря 2014 г.

Позвольте ребёнку быть самостоятельным


Всем родителям хотелось бы, чтобы их дети были самостоятельными, уверенными в себе. Но, к сожалению, папы и мамы сами допускают ошибки в воспитании, ограничивая инициативу детей. Важное правило в психологии воспитания: «Не делай за ребёнка  то, что он может сделать сам».

Главная особенность детства – зависимость маленького человека от старших. Повзрослеть – значит обрести самостоятельность.
Поэтому, когда мы приучаем наших детей самостоятельно умываться, одеваться, на самом деле мы поощряем желание малышей обрести независимость в мыслях и поступках. Хочу предостеречь вас от одной ошибки, которая диктуется нашей вечной ограниченностью временем. Очень часто мы  губим стремление ребенка завязать шнурки или шарф, застегнуть пуговицы на пальто или молнию на куртке из-за того, что делает он это медленно, а мы вечно куда-то опаздываем. Постараемся все-таки следить за собой и не делать за ребёнка то, что он может сделать сам.

В более старшем возрасте, когда начинаются проблемы с написанием сочинений, учите логике изложения, высказыванию собственного мнения, умению понимать поступки героев литературных произведений. Учите правильно пользоваться информацией в интернете, читать, смотреть образцы и написать сочинение по-своему.

 Если вы хотите, чтобы в подростковом возрасте ваш ребёнок поменьше шокировал своими нарядами и неумением пользоваться правильно косметикой, то развивайте его самостоятельность в вопросах стиля одежды, чувства эстетики и естественной красоты. С раннего детства старайтесь покупать вещи для ребёнка с его участием, прислушиваясь к его мнению, мягко корректируйте его.
     
Позвольте подростку по своему вкусу оформить комнату.  Только не осуществляйте его замыслы из-за боязни, что он испортит что-либо. Пусть он все делает самостоятельно, после того как вы ему объясните и покажете как эффективнее и лучше прикрепить календарь, приклеить фото любимых актёров. Старайтесь комментировать инициативу позитивно. Нельзя использовать фразы: «Это не нужно. Это некрасиво, смешно». Лучше использовать приятные слова: «Как оригинально, интересно. Ты придумал так необычно. Это твоя комната, поэтому имеешь право оформлять по-своему». Очень часто дети страдают от того, что им не нравится, как расставлена мебель, расцветка штор, рисунок обоев. Зачастую они не осмеливаются сказать от этом и, молча, переживают.

Именно  отсутствие необходимого уюта, родительского понимания, хорошей домашней атмосферы провоцирует желание ребёнка как можно больше времени проводить у друзей и отпрашиваться у вас ночевать не дома. Если вы проявите тактичность и наблюдательность, доброжелательность и любовь к своему ребёнку, он поделиться своими желаниями и потребностями. А ведь доверие – это самое главное в отношениях детей и родителей.

Психолог Н.М.Царевская

Комментариев нет:

Отправить комментарий